Бродячие собаки загрызли домашнюю птицу жительницы жилого массива Дружба

Уничтожено 25 уток и 10 кур-несушек, пишет “Наш Костанай”

Жители жилого массива Дружба, который относится к Костанаю, не раз сообщали в «НК» о стаях бродячих собак. Если ранее они просто бродили по улицам и пугали людей, то сейчас дело дошло до крови… На прошлой неделе псы пробрались в сарай и загрызли уток и кур у Людмилы Малютиной.

– Это был шок, я долго плакала. Представляете, сколько денег, труда и сил было вложено в птицу?! – негодует женщина. – До происшествия к нам во двор заходила «в гости» рыжая собака, большая. Видимо, изучала обстановку. Мы ее прогнали. После этого случилось первое нападение на домашнюю птицу. Ночью шел дождь, утром мы заметили следы собак… Они каким-то образом попали в сарай и напали на уток и кур. Часть съели. Когда наелись, стали просто потрошить птицу. Можно сказать, издевались над ней.

Людмила рассказывает, что всю жизнь прожила в сельской местности и никогда не сталкивалась с таким.

– Ранее мы жили в Карасу, там тоже есть бродячие собаки, но они никогда не забирались в сарай, бродили только по улицам. Я видела, что в городе четвероногие кружатся возле мусорных контейнеров, там и едят. У нас в Дружбе помоек нет, видимо, их замучал голод и они стали наглым образом пробираться во дворы. На этой неделе они снова нагрянули к нам в ночное время, сломали дверь в постройке и добили оставшуюся птицу. Это же не собаки, а монстры, – считает Людмила Александровна. – Бродячих собак сейчас не отстреливают, как раньше. Мол, не гуманно это. А гуманно, что они загрызли и распотрошили всю птицу?

На одном из аппаратных совещаний акиму Костаная доложили, что средства на отлов бездомных животных закончились, нужны дополнительные. Руководитель отдела биологической безопасности управления ветеринарии акимата Костанайской области Талгат Шамшадин подтвердил «НК», что в городе ТОО “RELIABLE PARTNER 2017” уже выполнило свой план – отловило 427 животных. Сейчас запрошены дополнительные средства на отлов еще 107 голов.

– Вышеуказанное товарищество занимается отловом, временным содержанием собак и их стерилизацией. Чипирует бездомных четвероногих городская ветеринарная станция, – объясняет Шамшадин. – Всего в областном центре два частных пункта временного содержания бездомных животных. Там они содержатся 15 дней после стерилизации, а затем выпускаются в естественную среду обитания. Но, стоит отметить, что выпускают на свободу только мелких, молодых собак. Больших псов, агрессивных оставляют в пункте.

Руководитель отдела биологической безопасности отмечает, что плоды стерилизации будут заметны спустя время.

– Да, людям кажется, что собак в городе стало больше. Но это те же, что ходили по улицам и раньше. Только теперь они не будут плодиться по 2-3 раза в год, – заключил Талгат Шамшадин.

Валерия ВАХНЕНКО,

фото читателя и из архива “НК”

Редактор

Recent Posts

«Мен – Адал азаматпын»: в Костанайской области ищут новых лидеров общественного мнения

В Костанайской области стартовал областной конкурс эссе «Мен – Адал азаматпын», направленный на продвижение ценностей концепции «Адал азамат» и выявление…

1 день ago

В Костанайской области строят контейнерный хаб на 400 тысяч грузов в год

На сегодн уже построены более 2,7 километров железнодорожной ветки. (далее…)

1 неделя ago

Жиырмасындағы арман қырықында алынған қамал болды

Киокушинкай каратэ — қанатын кеңге жайған шығыс жекпе-жегі. Жапон тілінен тәржімасы асқақ ақиқаттың қоғамы дегенге…

2 недели ago

Задержана руководитель отдела образования Костаная

Проводится расследование по факту хищения бюджетных средств (далее…)

3 недели ago

«Костанай-Су» выносит на обсуждение изменения в своей инвестиционной программе

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий по Костанайской области уведомляет горожан о проведении публичных слушаний…

4 недели ago

В Костанае обновляют общегородские парковки

Дорожная техника уже зашла на участки, где качественного покрытия не было годами, передает "Наш Костанай"…

4 недели ago

This website uses cookies.