Чем будут заниматься военнослужащие, прибывшие в Костанай из Жамбылской области?

Большая часть отправится на охрану блокпостов, остальные – на дезинфекцию автобусов и дворовых территорий

В Костанайскую область в рамках действующего в стране режима ЧС было направлено 150 солдат из четырех военных частей Жамбылской области.

Как рассказал нам заместитель акима Костаная Рустем Каркенов, 100 из них будут помогать костанайским полицейским на блокпостах, а другие 50 человек займутся дезинфекцией автобусов и детских площадок.

– Нести службу солдаты будут на семи блокпостах, расположенных в Костанае и Костанайском районе. Таково требование министерства обороны: на блокпостах помимо полицейских должны находиться и военнослужащие, – отметил Рустем Каркенов. – 50 человек мы решили направить на дезинфекцию. Таким образом мы освободим от дополнительной работы и трат наших перевозчиков и ПКСК.

Планируется, что 20 солдат возьмут на себя дезинфекцию автобусов, а другие 30 – дворовых территорий, в том числе и детских площадок. Последних разбили на 6 бригад по 5 человек. Когда позволит погода, они займутся дворами, а пока все силы временно переброшены на общественный транспорт.

Военнослужащие прибыли в Костанай в минувшую пятницу. Три дня они находились под присмотром медиков: прошли все обследования, сдали анализ на коронавирус. Зараженных среди военнослужащих нет. Однако в целях защиты их здоровья и здоровья костанайцев врачи будут следить за состоянием солдат ежедневно.

К работе по дезинфекции автобусов военные приступили сегодня, 9 апреля. Мы застали их на конечной остановке в районе железнодорожного вокзала. Солдат выставили на 12-ти точках, где останавливаются автобусы. Обработкой занимаются от 1 до трех человек. Весь процесс занимает не больше пяти минут.

Пока один распыляет дезинфицирующее вещество по перилам, поручням, верхней части кресел, за которые обычно пассажиры берутся руками, второй проходит по всем этим поверхностям тряпкой.

Работают военные в спецкостюмах, в перчатках, масках и защитных очках. На остановках они будут находиться с 7 до 19.00.

Если вы увидите на конечках людей в белых костюмах, похожих на космонавтов, с распылителями и стоящей рядом огромной бочкой, не пугайтесь: это дезинфекторы.

Татьяна НАЗАРУК

Фото автора

Редактор

Recent Posts

«Мен – Адал азаматпын»: в Костанайской области ищут новых лидеров общественного мнения

В Костанайской области стартовал областной конкурс эссе «Мен – Адал азаматпын», направленный на продвижение ценностей концепции «Адал азамат» и выявление…

2 дня ago

В Костанайской области строят контейнерный хаб на 400 тысяч грузов в год

На сегодн уже построены более 2,7 километров железнодорожной ветки. (далее…)

1 неделя ago

Жиырмасындағы арман қырықында алынған қамал болды

Киокушинкай каратэ — қанатын кеңге жайған шығыс жекпе-жегі. Жапон тілінен тәржімасы асқақ ақиқаттың қоғамы дегенге…

2 недели ago

Задержана руководитель отдела образования Костаная

Проводится расследование по факту хищения бюджетных средств (далее…)

3 недели ago

«Костанай-Су» выносит на обсуждение изменения в своей инвестиционной программе

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий по Костанайской области уведомляет горожан о проведении публичных слушаний…

4 недели ago

В Костанае обновляют общегородские парковки

Дорожная техника уже зашла на участки, где качественного покрытия не было годами, передает "Наш Костанай"…

4 недели ago

This website uses cookies.