«Я за чистый Костанай!»: в районе Узкой колеи прошёл масштабный субботник

На этих выходных Департамент экологии по Костанайской области провёл субботник в рамках акции «Бірге таза Қазақстан», пишет “Наш Костанай”

Сбор участников акции проходил с 9:00 до 9:30 в районе монумента Покорителям целины, где их ждали два автобуса. Маршрут привёл неравнодушных жителей города в район Узкой колеи за железнодорожными путями. Организация уборки началась с раздачи рабочих перчаток и мешков для участников, продолжилась распределением территории для уборки.

– На субботники выходим не первый раз, когда приходишь на подобные акции, чувствуешь весомость вклада в сохранение природы нашего города. Здесь много разного мусора, который оставили сами жители города. Очень жаль, что в 21-м веке люди всё ещё не научились беречь окружающую среду. Но всё же сегодня собралось много неравнодушных ребят, это радует!  – делится волонтёр общественного фонда «Жанашыр Бол» Фатима Мукашова.

– Узнали о субботнике из общей рассылки и решили участвовать, – поделился сотрудник архива Марат Мади. – Я в таком мероприятии участвую первый раз и только за прийти на подобную акцию снова. Я за чистый Костанай! Мусор здесь разбросан маленькими кучками. Тяжелее всего, наверное, собирать самый мелкий. Чем меньше размер мусора, тем больше времени отбирает его уборка.

– Данный участок выбрали не случайно, – объясняет заместитель руководителя департамента экологии Костанайской области Куаныш Елеусенов . – Мы периодично проводим рейды в локациях с сотрудниками полиции, выявляем нарушителей. В результате на этом месте были выявлены стихийные свалки. Но, если сравнивать нынешнее состояние данной территории с предыдущими годами, то мусора намного меньше. Скорее всего, на следующий год данный участок снова будет загрязнён, и его нужно будет убирать.

Субботники в этом году уже прошли на берегу Тобола, в стороне улицы Гашека и на гагаринской плотине. Департамент экологии старается выходить на подобные акции еженедельно совместно с акиматом города и управлением природных ресурсов.

Ежегодно сотрудники департамента просматривают фото со спутника, чтобы выявить самые загрязненные места. На сегодняшний день спутниками было зафиксировано 211 свалок по всей области, в прошлом году их было 650. Субботники идут только на пользу, из года в год количество свалок только уменьшается.

– Мы должны сделать нашу страну намного чище, зеленее. Хотелось бы донести до жителей нашей области, что этот мусор создают в первую очередь сами люди, и им же необходимо его убирать, – говорят в департаменте экологии.

Редактор

Recent Posts

«Мен – Адал азаматпын»: в Костанайской области ищут новых лидеров общественного мнения

В Костанайской области стартовал областной конкурс эссе «Мен – Адал азаматпын», направленный на продвижение ценностей концепции «Адал азамат» и выявление…

2 дня ago

В Костанайской области строят контейнерный хаб на 400 тысяч грузов в год

На сегодн уже построены более 2,7 километров железнодорожной ветки. (далее…)

1 неделя ago

Жиырмасындағы арман қырықында алынған қамал болды

Киокушинкай каратэ — қанатын кеңге жайған шығыс жекпе-жегі. Жапон тілінен тәржімасы асқақ ақиқаттың қоғамы дегенге…

2 недели ago

Задержана руководитель отдела образования Костаная

Проводится расследование по факту хищения бюджетных средств (далее…)

3 недели ago

«Костанай-Су» выносит на обсуждение изменения в своей инвестиционной программе

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий по Костанайской области уведомляет горожан о проведении публичных слушаний…

4 недели ago

В Костанае обновляют общегородские парковки

Дорожная техника уже зашла на участки, где качественного покрытия не было годами, передает "Наш Костанай"…

4 недели ago

This website uses cookies.