«Не вернулись с работы…»: почему люди гибнут в мирное время в Костанайской области?

О трагедии, которая произошла в Рудном, сообщает “Наш Костанай”

На этой неделе я ждала заявлений от акима Рудного, прокуратуры, полиции о том, что смерть четверых мужчин на производстве будет взята на особый контроль, что этот факт станет поводом для проверок по соблюдению правил безопасности на всех предприятиях. Увы, этого не прозвучало.
Напомню, трагедия произошла в Рудном 6 октября. На мельнице по ул. Топоркова спасатели извлекли из пятиметрового бункера рабочих в бессознательном состоянии. Прибывшие бригады скорой помощи констатировали смерть всех четверых. Они в выходной день чистили бункер.
Почему эта трагедия случилась? Ответ на поверхности. А вот почему все заняли позицию молчания? К этому есть вопросы. Не потому ли, что жизнь простых людей ничего не стоит? Не потому ли, что хозяин этой мельницы живет далеко за рубежом, а казахстанцы – дешевая рабочая сила? Как оказалось, владелец предприятия – иностранец. Он приехал в Рудный, но молчал при посещении квартир погибших, потому что не говорит ни на русском, ни на казахском. Он не мог услышать всю боль родных, которые в один день лишились надежды и веры. А еще никому нет дела до детей, оставшихся без отцов, до жен, которые овдовели в мирное время.

Как показывает жизнь, правила безопасности чаще всего соблюдаются только на бумаге. А на деле – то рабочий погиб в бетономешалке, то тюком сена завалило мужчину…

Кстати, руководство компании–арендатора мельничного комплекса в Рудном не опознало трех из погибших, об этом рассказали в министерстве труда и социальной защиты населения. Что это значит? Что у этих мужчин не было даже трудового договора! При таком раскладе на что рассчитывать их семьям? Очень хочется верить и надеяться на сознательность хозяина мельницы и на честность правоохранительных органов, которые будут при расследовании исходить из интересов детей и семей, а не собственного благополучия. Уже сегодня мы видим, что семьи в правовом плане слабы и даже безграмотны.

А ведь в этот бункер они спустились не от хорошей жизни. Появилась возможность подкалымить, вот и пошли, потому что у всех кредиты, дети, которые учатся в вузе и школе.

А ведь жизнь – самое дороге, что есть у каждого из нас.

Александра СЕРГАЗИНОВА

Редактор

Recent Posts

«Мен – Адал азаматпын»: в Костанайской области ищут новых лидеров общественного мнения

В Костанайской области стартовал областной конкурс эссе «Мен – Адал азаматпын», направленный на продвижение ценностей концепции «Адал азамат» и выявление…

1 день ago

В Костанайской области строят контейнерный хаб на 400 тысяч грузов в год

На сегодн уже построены более 2,7 километров железнодорожной ветки. (далее…)

1 неделя ago

Жиырмасындағы арман қырықында алынған қамал болды

Киокушинкай каратэ — қанатын кеңге жайған шығыс жекпе-жегі. Жапон тілінен тәржімасы асқақ ақиқаттың қоғамы дегенге…

2 недели ago

Задержана руководитель отдела образования Костаная

Проводится расследование по факту хищения бюджетных средств (далее…)

3 недели ago

«Костанай-Су» выносит на обсуждение изменения в своей инвестиционной программе

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий по Костанайской области уведомляет горожан о проведении публичных слушаний…

4 недели ago

В Костанае обновляют общегородские парковки

Дорожная техника уже зашла на участки, где качественного покрытия не было годами, передает "Наш Костанай"…

4 недели ago

This website uses cookies.