Реконструкция Центрального сквера Костаная официально завершена

Об этом сегодня, 5 августа, во время личного посещения сквера сказал аким города Марат Жундубаев.

В первую половину дня глава города вместе со специалистами акимата, заинтересованными в этом вопросе, подрядчиками, которые проводили работы не на бумаге, а на земле, и журналистами обошли сквер.

– Если захотеть, то недочеты и недоработки найти можно везде. Но я хочу сказать, что те, кто проводил здесь работу, отнеслись к ней ответственно и с любовью, поэтому я хочу поблагодарить их за проделанную работу, – отметил аким города.

Заместитель директора ТОО «Жана Омир-2012» Мейрам Керибаев держал ответ за систему полива сквера. Теперь влага распространяется на 27 тысяч квадратных метров площади, то есть большая часть сквера охвачена поливом. Раньше эти работы производились со шланга, и какой был эффект, горожане наблюдали воочию.


Еще одна гордость обновленного сквера – новое освещение. Кабеля проложили под пешеходными дорожками, и деревьям они не вредят. Установили около 200 опор. И со вчерашнего вечера сквер заиграл огнями в вечернее время.

– Кто еще не видел, можете прийти в парк и посмотреть, я считаю, что это очень красиво. Освещение дает возможность нашим людям безопасно и дольше гулять в парке. Следом за освещением подключим и камеры видеонаблюдения, тогда и полная безопасность будет, – продолжил презентацию парка градоначальник.


Не обошли вниманием и новую брусчатку. На видео с дронов она смотрится как дорогие красивые ковровые дорожки. Особенно мелкие ее части. Труд тяжелый, большими плитками выстелить было бы проще, но было бы не так эффектно. Изготовитель местный, фирма МБИ, обещает качество и долгое использование.


Сейчас, когда основные работы по благоустройству сквера завершены, взгляд местной власти устремлен на территорию, на которой расположены аттракционы. Переговоры с бывшим владельцем о возврате этой территории в госсобственность идут продуктивно, и в ближайшее время новый облик получит и этот участок. ” В нашем сквере уже появилась своя фишка, которой нет в других городах Казахстана. Этот наша танцплощадка.  Ее мы при реконструкции этой части парки  намерены оставить”,- отметил аким .

– Всего на реконструкцию сквера мы затратили 270 миллионов тенге, но оно того стоило, – дает расклад аким города. – Теперь наша задача сохранить эту красоту и ее поддерживать. А мы как городская власть будем двигаться дальше, у нас еще есть парк Победы, парк в районе 9 микрорайона, благоустройство на КСК, Набережной, парк по Гашека, – заключил Марат Жундубаев.

Инна ПЕДАН, фото Ларисы БОЖКО, видео  Виктории БОЛГЕРДТ

Редактор

Recent Posts

«Мен – Адал азаматпын»: в Костанайской области ищут новых лидеров общественного мнения

В Костанайской области стартовал областной конкурс эссе «Мен – Адал азаматпын», направленный на продвижение ценностей концепции «Адал азамат» и выявление…

2 дня ago

В Костанайской области строят контейнерный хаб на 400 тысяч грузов в год

На сегодн уже построены более 2,7 километров железнодорожной ветки. (далее…)

1 неделя ago

Жиырмасындағы арман қырықында алынған қамал болды

Киокушинкай каратэ — қанатын кеңге жайған шығыс жекпе-жегі. Жапон тілінен тәржімасы асқақ ақиқаттың қоғамы дегенге…

2 недели ago

Задержана руководитель отдела образования Костаная

Проводится расследование по факту хищения бюджетных средств (далее…)

3 недели ago

«Костанай-Су» выносит на обсуждение изменения в своей инвестиционной программе

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий по Костанайской области уведомляет горожан о проведении публичных слушаний…

4 недели ago

В Костанае обновляют общегородские парковки

Дорожная техника уже зашла на участки, где качественного покрытия не было годами, передает "Наш Костанай"…

4 недели ago

This website uses cookies.