Сегодня, в преддверии Дня медицинского работника в Костанае чествовали людей в белых халатах

В большом концертном зале их поздравили с наступающим профессиональным праздником, который отмечается в Казахстане в третье воскресенье июня.

На мероприятии присутствовали врачи и медперсонал со всей области:  как опытные, за плечами которых годы нелегкого труда и сотни благодарных пациентов, так и только пришедшие в профессию, желающие помогать людям.

С поздравительным словом выступил аким региона Кумар Аксакалов.

– Глава государства уделяет особое внимание сфере здравоохранения. По его поручению повышается заработная плата медицинских работников, а в стране реализуется двухгодичный национальный проект «Модернизация сельского здравоохранения». Впервые в прошлом году 20 специалистов области прошли выездное обучение в клиниках Израиля, опыт которых успешно применяется в диагностической и хирургической помощи населению, –  отметил аким области. – Уважаемые медработники! Поздравляю вас с наступающим профессиональным праздником. Желаю вам и вашим семьям здоровья и счастья.

После Кумар Аксакалов вручил медработникам заслуженные награды. 12 человек получили медали «Енбек ардагері», 20 были удостоены «Денсаулық сақтау ісінің үздігі», 10 человек награждены «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін». Еще 6 получили грамоты акима Костанайской области.

Среди награжденных Сауле Бейсенова – медсестра-анестезист со стажем работы 44 года, больше 20 из которых она работает в отделении реанимации областной больницы.

–  Это моя стихия. Придя однажды в профессию, я влюбилась в нее на всю жизнь. Мы – старое поколение, можно даже сказать, уходящее, патриоты своего дела. Экстрим, адреналин – это все наше и про нас, –  улыбаясь, говорит обладатель медали «Енбек ардагері».

Сауле Бейсенова через газету попросила передать слова благодарности  коллегам, а еще  обращается к родственникам , которые  штурмуют двери реанимации

– Хочу пожелать им  терпения, это стресс и для вас, и для медиков. Мы делаем все возможное, чтобы ваши родные выжили и постоянно представляем, что на их месте могут быть наши мамы, папы, бабушки. Поверьте, медики выкладываются на сто процентов!

Тамара Самратова – медицинская сестра из Карассуского района, в професии 39 лет.

– Сельский врач всегда немного отличается от городского. Населения меньше, каждого по имени буквально знают. Но к нам, медицинским сестрам, у людей особое отношение. Боясь побеспокить доктора, обращаются прежде всего к нам,-  рассказывает Тамара Вагинаковна.

Специалист рассказывает, что  работать в медицине морально  тяжело. Но вида не показываюет, хотя много на своем нелегком  пути пришлось повидать. Дети по стопам мамы не пошли. Хотя она   была  бы и непротив.

Сегодня медицинская сестра из Карасу  получила нагрудный знак «Денсаулық сақтау ісінің үздігі».

Мероприятие закончилось праздничным концертом.

Инна ПЕДАН, фото Ларисы БОЖКО

Редактор

Recent Posts

«Мен – Адал азаматпын»: в Костанайской области ищут новых лидеров общественного мнения

В Костанайской области стартовал областной конкурс эссе «Мен – Адал азаматпын», направленный на продвижение ценностей концепции «Адал азамат» и выявление…

2 дня ago

В Костанайской области строят контейнерный хаб на 400 тысяч грузов в год

На сегодн уже построены более 2,7 километров железнодорожной ветки. (далее…)

1 неделя ago

Жиырмасындағы арман қырықында алынған қамал болды

Киокушинкай каратэ — қанатын кеңге жайған шығыс жекпе-жегі. Жапон тілінен тәржімасы асқақ ақиқаттың қоғамы дегенге…

2 недели ago

Задержана руководитель отдела образования Костаная

Проводится расследование по факту хищения бюджетных средств (далее…)

3 недели ago

«Костанай-Су» выносит на обсуждение изменения в своей инвестиционной программе

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий по Костанайской области уведомляет горожан о проведении публичных слушаний…

4 недели ago

В Костанае обновляют общегородские парковки

Дорожная техника уже зашла на участки, где качественного покрытия не было годами, передает "Наш Костанай"…

4 недели ago

This website uses cookies.