В облздраве не знают, когда маленькие пациенты вернутся в детскую больницу в районе КЖБИ Костаная

Сегодня, 10 июня, этот максимально простой вопрос чиновнику от здравоохранения Данияру Джандаеву задали журналисты ведущих СМИ региона и страны.

Ради этого акулы пера, многие из которых имели возможность отслушать аппаратное совещание акима области посредством интернет-связи, специально пришли в областной акимат. Пресс-служба акима области организовала специальный пресс-подход к чиновнику. Главный вопрос: когда?

– В детской областной больнице сегодня проводится разработка проектно-сметной документации в рамках реконструкции. Мы уже говорили, что в начале этого года данное здание передано в управление строительства, мы ожидаем выхода экспертизы, потом определение стоимости и продолжения работ. Как только будут проведены все строительные мероприятие это здание будет нам возвращено. Только тогда мы приступим и будем распоряжаться данным имуществом.

Вопрос от журналиста «Нашей газеты»: о какой сумме идет речь ?

– Не могу сказать!

– Когда хотя бы все процедуры будут сделаны?

– Я думаю, что в течение июня мы экспертизу получим. Все договоры, которые действовали с 2023 года, расторгнуты. Прошлый проект находится под уголовным расследованием. Будет доказано, что есть нарушения, значит, будут приняты и соответствующие меры.

На вопросы журналиста «КостанайМедиа», а был ли кто-нибудь наказан из реальных людей, по чьей вине здание больницы после обычного стандартного ремонта вообще перестало функционировать, чиновник от здравоохранения сказал, что ответить не может, «так как было это то ли в 2021, то ли в 2022 году. Кого привлекали, я даже не в курсе. С 2022 по 2025 годы никто привлечен не был».

– Так когда же эту больницу наконец откроют, полгода, год, два, сколько? – еще раз задал уточняющий вопрос журналист «Наша газета».

– Ранее мы уже давали обещания. Ежегодно информируем о том, когда хотим открыть и этого не происходило. Сейчас я думаю, что прогнозировать рано, – закончил интервью Джандаев.

Напомним, Костанайская областная детская больница простаивает с 2021 года. На ее капитальный ремонт выделяли 1,2 млрд тенге, однако подрядчик не завершил работы, поскольку с ним был расторгнут договор. В начале 2024 года управление здравоохранения попросило из бюджета области уже 1,5 млрд тенге на завершение строительно-монтажных работ.

Инна ПЕДАН, фото Бердиболата КОРКЕМБАЯ

Редактор

Recent Posts

«Мен – Адал азаматпын»: в Костанайской области ищут новых лидеров общественного мнения

В Костанайской области стартовал областной конкурс эссе «Мен – Адал азаматпын», направленный на продвижение ценностей концепции «Адал азамат» и выявление…

2 дня ago

В Костанайской области строят контейнерный хаб на 400 тысяч грузов в год

На сегодн уже построены более 2,7 километров железнодорожной ветки. (далее…)

1 неделя ago

Жиырмасындағы арман қырықында алынған қамал болды

Киокушинкай каратэ — қанатын кеңге жайған шығыс жекпе-жегі. Жапон тілінен тәржімасы асқақ ақиқаттың қоғамы дегенге…

2 недели ago

Задержана руководитель отдела образования Костаная

Проводится расследование по факту хищения бюджетных средств (далее…)

3 недели ago

«Костанай-Су» выносит на обсуждение изменения в своей инвестиционной программе

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий по Костанайской области уведомляет горожан о проведении публичных слушаний…

4 недели ago

В Костанае обновляют общегородские парковки

Дорожная техника уже зашла на участки, где качественного покрытия не было годами, передает "Наш Костанай"…

4 недели ago

This website uses cookies.