Власти любого уровня должны четко и оперативно информировать население через СМИ

ЧС по отоплению, которые случились в короткое время сразу в двух районах – Амангельдинском и Мендыкаринском, еще раз показали, что взаимодействие власти и СМИ должно быть самое прочное.

Когда чиновники скрывают происшествие, замалчивают информацию или, еще хуже, дают ее недостоверно, страдает  в первую очередь население.

Этот вопрос в качестве важного и очень актуального был вынесен на повестку совещания в акимате области под председательством акима области Кумара Аксакалова.

– Во время любых экстренных ситуаций крайне важно взаимодействовать со СМИ. Им необходимо предоставлять только достоверную и понятную информацию. История с Рудным яркое тому подтверждение, когда написали, что на новой трассе произошел порыв, которую только в прошлом году отремонтировали. И  тут  гнев от народа пошел – украли, еще что-то сделали! А  это не на новой трассе была авария. Хочу попросить представителей средств массовой информации обращаться только в уполномоченные органы за официальной и достоверной информацией. Мы всегда открыты и готовы  предоставить вам любую информацию, – подчеркнул глава региона.

– Крайне важно правильно информировать население, не допуская возникновения социального недовольства. Следует оперативно налаживать взаимодействие с масс-медиа, следуя принципам открытости. Закрытость госорганов, нежелание предоставлять ясную и полную информацию порождает возможность возникновения манипуляций и фейков, – подчеркнула в своем докладе и.о. руководителя управления общественного развития Динара Карымсакова.

Информационное реагирование включает формирование четких, достоверных и понятных сообщений для населения. Это могут быть официальные заявления, разъяснительные материалы, данные о текущей ситуации и принимаемых мерах, при необходимости – проведение брифингов и прямых эфиров с мест событий. Эти действия направлены на то, чтобы, проинформировав о принимаемых властью мерах, успокоить население.

– К примеру, на сайте ГКП «КТЭК» 24 ноября было размещено сообщение о порыве, из-за которого несколько домов останутся без отопления. Однако в сообщении не было указано никаких подробностей, и что самое главное – о принимаемых мерах. В результате в соцсетях вновь зафиксирована критика в адрес местных органов власти, – привела пример Динара Карымсакова.

На совещании было доведено до всех акимов городов и районов, что необходимо тесно сотрудничать с масс-медиа, а также провести инструктаж ответственных сотрудников в вопросе обеспечения ими четкого соблюдения утвержденных алгоритмов работы со СМИ.

Инна ПЕДАН, фото Бердиболата КОРКЕМБАЯ

Редактор

Recent Posts

«Мен – Адал азаматпын»: в Костанайской области ищут новых лидеров общественного мнения

В Костанайской области стартовал областной конкурс эссе «Мен – Адал азаматпын», направленный на продвижение ценностей концепции «Адал азамат» и выявление…

1 день ago

В Костанайской области строят контейнерный хаб на 400 тысяч грузов в год

На сегодн уже построены более 2,7 километров железнодорожной ветки. (далее…)

1 неделя ago

Жиырмасындағы арман қырықында алынған қамал болды

Киокушинкай каратэ — қанатын кеңге жайған шығыс жекпе-жегі. Жапон тілінен тәржімасы асқақ ақиқаттың қоғамы дегенге…

2 недели ago

Задержана руководитель отдела образования Костаная

Проводится расследование по факту хищения бюджетных средств (далее…)

3 недели ago

«Костанай-Су» выносит на обсуждение изменения в своей инвестиционной программе

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий по Костанайской области уведомляет горожан о проведении публичных слушаний…

4 недели ago

В Костанае обновляют общегородские парковки

Дорожная техника уже зашла на участки, где качественного покрытия не было годами, передает "Наш Костанай"…

4 недели ago

This website uses cookies.